VHC groupe 2

Le groupe 2 correspond à l’ancien groupe TC, des voitures de tourisme de compétition.

Classe B4

PILOTE ASA COPILOTE ASA

VOITURE 2018

Patrick RICHY Vins Mâcon Patrick REBY Vins Mâcon PORSCHE 911 E
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
PORSCHE 911 RS 2014 Vins Mâcon 4e 1er classe

Classe C3

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Laurent DOMINIQUE

Vins Mâcon Pierre-Noël BUYS Vins Mâcon Talbot Rallye 3
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Talbot Rallye 3 2019 Vignes Régnié 5e, 2e gpe 1er classe
Talbot Rallye 3 2017 Gap Racing 2e, 1er classe
Talbot Rallye 3 2016 Gap Racing 4e, 1er classe
Talbot Rallye 3 2016 Vins Mâcon 18e, 2e classe
Talbot Rallye 3 2016 Gueules Noires 11e, 1er classe
AX GTI N1 2015 Sel 74e, 8e classe
Talbot Rallye 3 2015 Vins Mâcon 7e, 1er classe

Classe C4

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Gilles MOREL

? Xavier TAVENEAU ? Golf GTI
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Golf GTI 2018 Bauges 4e, 3e classe
Golf GTI 2017 Tour Corse Historique 71e, 16e gpe
Golf GTI 2017 Routes du Lyonnais 3e, 1er groupe
Golf GTI 2016 Vins Mâcon 12e, 2e classe 1-C4
PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Emmanuel MOREL

D’ARLEUX

?

Emie MOREL

D’ARLEUX

? Golf GTI
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Golf GTI 2019 Vignes Régnié 23e, 7e groupe Classic
PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Claude TURPIN

Berry Jean-Marc BUCHET Berry R 5 Alpine
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
R 5 Alpine 2019 Epernay 7e, 2e gpe 1e classe
R 5 Alpine 2018 Autun Sud Morvan 27e, 4e classe
R 5 Alpine 2018 Vins Mâcon 14e, 3e classe
R 5 Alpine 2017 Finale Cévennes 22e, 5e classe
R 5 Alpine 2017 Vallée du Cher 3e, 1er classe
R 5 Alpine 2017 Suisse Normande 3e, 1er classe
R 5 Alpine 2016 Finale Lunéville 10e, 2e classe
R 5 Alpine 2016 Autun La Chataigne 24e, 3e classe
R 5 Alpine 2016 Vallée du Cher 2e, 1er classe

Classe C5

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Emmanuel GUINCHARD

Séquanie Kilian GUINCHARD Séquanie Opel Kadett GTE
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
PEUGEOT 208 T16 2018 Lozère 9e, 4e classe
PEUGEOT 208 T16 2018 Causses 79e, 6e classe
PEUGEOT 207 RC 2017 Langres 23e, 2e classe
PEUGEOT 207 RC 2017 Causses 50e, 3e classe
N’a jamais couru en VHC – reprend l’Opel Kadett du papa, Jean-Marie. Venu plusieurs fois en copilote.

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

François GUILLEMIN

Champagne Clément BERNARD Champagne Opel Kadett GTE
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Opel Kadett GTE 2019 Epernay 1er scratch
Opel Kadett GTE 2018 Vins Mâcon 15e, 4e gpe 1er cl.
Opel Kadett GTE 2018 Epernay 1er scratch
Opel Kadett GTE 2017 Epernay 2e, 1er classe
Opel Kadett GTE 2016 Finale Lunéville 4e, 2e classe
Opel Kadett GTE 2016 Drôme Paul Friedman 31e, 2e classe
Opel Kadett GTE 2016 Vins Mâcon 3e, 1er classe
Opel Kadett GTE 2016 Antibes 8e, 1er classe
Opel Kadett GTE 2016 Lyon-Charbo 4e, 1er classe

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018
Jean-Philippe LE CAM ? Sébastien SULLAM ? Opel Manta
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Opel Manta 2019 Vienne 5e, 2e groupe et classe
BMW 2002 Ti 2017 Automne-La Rochelle 6e, 1er groupe 2 / B5
Alfa GTV 6 2016 – Finale VHC Automne-La Rochelle 21e, 4e classe 2 / C7
Alfa GTV 6 2016 Dijon 6e, 4e gpe 1er classe 2 / C7
PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018

Classe A4

PILOTE ASA COPILOTE ASA VOITURE 2018
Jean LANNI ASA Vins Mâcon Dominique LANNI ASA Vins Mâcon ALFA
VOITURE ANNEE RALLYE RESULTAT
Alfa Giulia Sprint 2018 Autun Sud Morvan 18e et 1er classe
Alfa Giulia Sprint 2018 Vins Mâcon 17e et 1er classe
Alfa Giulia Sprint 2018 Dijon Côte d’Or 7e et 1er classe
Alfa Giulia Sprint 2017 Vins Mâcon 10e et 1er classe
Alfa Giulia Sprint 2017 Dijon Côte d’Or 8e et 1er classe

Palmarès du groupe 2 – rallye VHC


2018

  1. VANESS/VANHAESEBROUCK Martine —–Peugeot 104 ZS             (C4)
  2. GARIN Dominique/VERNETTES Magali—–Volkswagen Golf GTI      (C4)
  3. TURPIN Claude/BUCHET Jean-Marc ——–R5 Alpine                        (C4)
  4. GUILLEMIN François/BERNARD Clément–Opel Kadett GTE            (C5)
  5. BONNETON Quentin/GARIN Caroline——–Volkswagen Golf GTI     (C4)
  6. LANNI Jean/LE FLOCH Philippe—————Alfa Giulia Sprint GT      (A4)
  7. GUINCHARD Jean-Marie/ Kilian ————–Opel Kadett GTE            (C5)

2017

  1. Jean-Marie et Agnès GUINCHARD – Opel Kadett GTE ———————– C5
  2. Jean et Dominique LANNI———- Alfa Romeo Giulia Sprint GT——— A4

2016

  1. François GUILLEMIN – Patrick CHARLOT- Opel Kadett GTE ————— C5
  2. David DUFOSSE – Sandrine RICHERT—– Opel Kadett GTE ————— C5
  3. Jean VERRIER – Donald JENNY————– Jaguar MK2 3.8—————– A6
  4. Yves SGUBBI – Christian REVERCHON — Autobianchi A112 Abarth —- C3
  5. Jean-Marie et Agnès GUINCHARD ———- Opel Kadett GTE ————– C5
  6. Laurent DOMINIQUE – Pedro LOURENCO– Talbot Rallye 3 —————- C3
Back to top