Classement – Championnat de France des Rallyes VHC 2017

Le classement du Championnat VHC pour la deuxième année de la formule

Le Rallye des Vins-Mâcon 2017 compte pour la deuxième édition du championnat de France des rallyes pour les véhicules historiques de compétition (VHC).

Voici le classement provisoire des pilotes.

Rang Nom pilote Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Jean-François Mourgues 118 22 24 24 24  24
2 Hervé Lécuyer 99 21 16  19 19 3  21
3 Pierre Bochud 79 19 19 22  19          
4 Wilfried Labrot 64 21 22  21
5 David Dufossé 46 3 19  24
6 Philippe Flament 43 24 19
7 Pascal Calvel 41 22 19
8 Pierre Rambour 36 17 19
9 Philippe Vaness’ 35 3  15 17  
10 Vincent Mongeard 28 3 19   3  3
11 Bernard Marino 24 24
12 Anto Wan 23 3 20  
12 Mathieu Favargiotti 22 22
12 Christophe Régnier 22 22
15 Philippe Mermet 19 19
16 Bernard Philippon 18 15 3  
17 Jean Verrier 17 17
18 Laure Many 15 15
19 François Foulon 12 3 3  3 3
20 Serge Biecq 3 3  
20 Hervé Baillière 3 3                
20 Alexandre Vernazza 3 3                  
20 Pascal Eouzan 3    3                
20 Dominique Gurnot 3 3

Voici le classement provisoire des copilotes.

Rang Nom copilote Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Marc Brodut 99 21 16 19 19 3  21
2 Francis Labrot 64 21 22  21
3 Denis Giraudet 48 24  24
4 Sandrine Richert 46 3  19  24
4 Valentin Sarreaud 46 22 24
6 Didier Renaux 43 24 19
7 Virginie Bindel 41 22 19
7 Jean-Claude Passaquin 41 19 22
9 Martine Vaness’ 35 3  15 17  
10 Christian Ré 27 24 3  
11 Alex Carminati 25 3 19  3
12 Fabien Pomares 24 24
13 Yoan Raffaelli 23 3  20  
14 Claire Soubeyroux 22 22
14 Enzo Mahinc 22 22
16 Gérard Clerton 19 19
16 Sylvain Dupont 19 19
16 David Legras 19 19
16 Christophe Polliens 19 19
20 Gilles Mondésir 18 15 3
21 Donald Jenny 17 17
21 Christelle Legras 17  17  
23 Cédric Santini 15 15  
24 Sébastien Mattei 9 3 3  3  3
25 Norman Chieux 3 3
25 Elisabeth Baillière 3 3                
25 Thomas De Campou 3 3
25 Alain Laurencot 3 3

 

Rappel du calendrier :

1 Le Touquet – 2 Grasse Fleurs et Parfums – 3 Lyon-Charbonnières – 4 Antibes 5 Vins-Mâcon – 6 Drôme – Paul Friedman – 7 Autun Sud-Morvan – 8 Mont-Blanc – 9 Charente-Maritime – 10 Var.

Back to top