Classements – Championnat de France des Rallyes VHC 2019

Les classements du Championnat VHC, pour groupes 1 à 4, comme pour les groupes AJ, NJ et BJ pour la quatrième année de la formule

Le Rallye des Vins-Mâcon 2019 compte pour la quatrième édition du championnat de France des rallyes pour les véhicules historiques de compétition (VHC).

Cette année, tous les partants des neuf rallyes intégrés au Championnat marquent des points, à l’exception des équipages « Classic ». Voir le calendrier en bas de page.

Lorsqu’un groupe ou une classe comporte moins de trois partants, le nombre de points attribués au classement de ce groupe ou de cette classe sera divisé par deux.

Voici le classement provisoire 2019 des pilotes VHC des périodes E-I.

Rang Nom pilote  Gr Cl Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 André CARUSO 4 C8 107 3 25 25 29 25
2 Philip GIORDANENGO 4 C5 123 26 21 29 19 3 25
3 Lionel MOUTOUH 3 B4 88 3 3 19 14 18 16 15
4 Alain TRINIANE-GAMBASSI 3 C8 83 17 15 13 11 12 3 12
5 Alain ARMANDONI 3 C8 64 3 16 22 17 3 3
5 Hervé BAILLIERE 4 C8 64 16 14 3 14 14 3
7 Hervé LECUYER 1 C4 60 19 11 3 11 16 0
8 Jean-Pierre DEL FIACCO 4 C8 54 26 25 3
9 Damien URBAIN 4 C8 51 17 3 3 9 19
10 Gilles GIRAUDO 2 C5 48 27 21
11 Alain ROETHLISBERGER 2 C5 37 13 10 11 3
12 Jean-Pierre ROUX 2 C4 35 18 17
13 Jean LANNI 1 B5 33 14 19
14 Mickaël COMTE 3 B3 48 16 14 18
15 David HUGLA 4 C8 29 23 6
15 Piet DECLERCQ 4 C8 29
15 François FOULON 4 C5 29
15 Jean-François MOURGUES 4 C8 29
  Kurt VANDERSPINNEN 2 B5 25 3 22
19 Eric ROYERE 2 B5 24 3 21
19 Jean-Pierre LAJOURNADE 4 C8 53 18 3 3 29
21 Benjamin DUHAMEL 2 C4 22 13 9
21 François GUILLEMIN 2 C5 22
21 Georges TABARD 1 C4 22 12 10
24 Joël ROYER 4 C8 21
25 André GIUSTI 4 B5 20
  Dominique MARCELLI 4 C5 20
26 Patrick FARGIER 2 C4 19
26  Alain PAGES 3 C8 19
26 Laurent VALVASSORI 2 C5 19
26 Heinz-Walter SCHEWE 4 C8 19
30 Fabrice VAYSSETTES 4 C5 18
31 Frédéric CHAMBON 4 C8 17
31 Paul CHIEUSSE 4 C5 17
31 Réginald GONNET 2 C4 17 14 3
31 José LEVEQUE 2 C4 17
35 Amaury ELOY 2 B5 16
35 Michel KUHNI 4 C8 32 13 3 16
35 Daniel PETIT 3 B5 16
38 Pierre BOS 3 C8 15 3 12
38 Daniel LUINO 2 C4   15
38 Silvio PERLINO 2 C5   15
38 William TESTA 1 C4   15
42 Pascal CALVEL 2 C7 14
42 Philippe FLAMENT 4 B5 14
42 Gilles MOREL 2 C4 14
  Patrick NARSES 2 C4   14
42 PIerre RAMBOUR 1 C5 14
42 Anthony VOLAY 2 C5 14
47 Jean-Philippe LE CAM 2 C5 13
48 Eric CAUWEL 2 C7 12
48 Philippe MERMET 4 B5 30 12 18
48 Olivier TAN 2 C4 12
  Patrick THOMAS 2 B4 12
51 Christian AGOSTINI 3 A5 11
51 Jean LANNI 2 A4 11
51 Roland MEDICI 4 B8   11
51 Timothy METCALFE (GB) 4 C5 11
51 Pierre NOVIKOFF 2 B5 11
51 Daniel PAQUERAUD 1 C4 11
51 Patrice WATTINNE 2 A4 11
  Jean-Luc BELTRAMI 2 C4 10
58 Bruno EVRARD 4 B5 20 10 10
58 Alain RITOU 2 C5 10
58 Jean-Claude SOLA 2 C4 10
62 Bruno MORIN 4 B8 9
62 Marco MANETTI (CH) 4 C4 9
62 Josef SCHOLDERLE (D) 2 C5 9
65 Frédéric COMTET 4 B8 8
  Pierre-Arnaud DE LA CHARRIERE 4 C8 8
65 Alain DEMAY 4 C5 8
65 Jean-Lucien MARQUE 4 B4 8
  Jean-Paul PIERRAT 4 B5 8
68 Xavier NANNI 2 C4 7
68 Robert VOISIN 4 C8 7 3 4
70 Pierre ADAMSKI 2 A4 6
70 Alain AGUILLON 4 C5 6
70 Patrice DERIEMONT 2 C8 6
70 Jacques MARIE 4 C8 3 3
70 Christian SALMON 2 C5 6 3 3
70 Philippe GOUTARD 4 C8 6
75 Michel ARNOULD 2 C8 5
75 Patrick PAPPALARDO 4 C8 5
77 Stéphane JULLIEN 4 C8 4
77 Roberto AMERIO 2 C4 3
77 Olivier BARRET 4 B7 3
77 Claude BOMPAR 2 C5 3
77 Paul BORRELLI 2 C7 3
77 Christian CHIARAVITA 4 C5 3
77 Laurent DOMINIQUE 2 C3 3
77 Amione ETTORE 2 C4 3
77 Emmanuel GUINCHARD 2 C5 3
77 Jean-Jacques JOLLIT 1 C5 3
77 Dominique JOUVIN 1 C5 3
77 Daniel KLEROUS 4 C8 3
77 Philippe LASSALLE 4 B5 3
77 Nicolas MARRONNIER 4 C8 3
77 Philippe MACQUART-MOULIN 2 C4   3
77 Patrick RICHY 4 B8 3
77 Bruno RIZZI 2 B5 3
77 Thomas TIERAN 3 C8 3
77 Nicolas TORRE 4 C5 3
77 Claude TURPIN 2 C4 3
77 Eddy VANDENHOORN 4 C5 3
77 « VANESS » 2 C4 3
77 Michel VALETTE 2 C5 3

 

Ont abandonné au Rallye des 10 000 Virages : Angelo Desaeyer, Eric Galeano, Yves Mege, Pascal Brunel, Jean-Jacques Jullien, Jean-Paul Marcaillou, Stéphane Abbati, Hervé Courbis, Sylvain Rouveiroli, Patrick Marchand, Christian Kelders, Patrick Calendini.

Voici le classement provisoire 2019 des copilotes – période E-I.

Rang Nom copilote Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Cédric SANTINI 107 3 25 25 29 25
2 Josh REICHENECKER 98 26 21 29 19 3
3 Perrine GUILLET 76 3 3 19 14 18 16
4 Elisabeth BAILLIERE 64 16 14 3 14 14 3
5 Clio CHAMBELLAND 60 19 11 3 11 16
6 Jacqueline CASAMAYOU 53 17 13 11 12
7 Alain GODIN 51 26 25 3
8 Laurène GIRAUDO 48 27 21
8 Maïré URBAIN 48 17 3 9 19
10 Pierre COMTE 30 16 14
10 Dominique LANNI 30 11 19
12 Valentin JOLIVET 29 23 6
12 Dieter DENIS 29
12 Denis GIRAUDET 29
12 Sébastien MATTEI 29
16 Morgan LEDUBY 25 3 22
17 Sébastien POGUT 24 13 11
17 Martine RICK-PLACE 24 18 3 3
19 Clément BERNARD 22
19 Sonia BOULEGRIBLET 22 13 9
19 Christian REVERCHON 22 12 10
22 Alexis GRENIER 21
22 Guy MIZAEL 21
24 Jules ESCARTEFIGUE 20
24 Hervé MORTIER 20
26 Frank BLONDEEL 19
26 Frédéric CHABRIERE 19
26 Léonie FARGIER 19
26 Monique PAGES 19
30 Sophie QUEYREL 18
31 Stéphane BOUCARDEAU 17
31 Cédric DEFRANCE 17
31 Hervé FAUCHER 17
31 Philippe JEHLEN 17
31 Sacha POUGET 17 14 3
31 Christophe-Ari ROUX   17
37 Frédéric GROEGL 16
37 Jeanette KUHNI-BRUNNER 16 13 3
39 Bernard FERRO 15 3 12
39 Serena GIULIANO (MC)   15
39  Patrick LAGLASSE   15
39 Elodie TESTA   15
39 Marie-France TRINIANE-GAMBASSI 15
44 Mickaël DEVIGNE 14
44 Sylvain DUPONT 14
44 Jean MANESSIEZ 14
44 Francis PION 14
44 Charlie POIVRE 14
49 Sébastien SULLAM 13
50 Charles BASTIEN 12
50 Marc BRODUT 12
50 Dominique DELACOUR 12
50 Gérard CLERTON 12
54 Dominique BRULAT 11
54 John CONNOR (GB) 11
54 Nicolas MATHON 11
54 Miruna MEDICI 11
54 Bernadette TEILLARD 11
54 Adrien WATTINNE 11
60 Sarah JUNOD 10
60 Philippe QUEVAL 10
60 Céline RITOU 10
60 Chantal SOLA 10
64 Sébastien BRUNO 9
64 Marco MENCHINI 9
64 Monika SCHOLDERLE 9
67 Anne BILLAUD 8 5 3
67 Jean-Vincent FEDERICCI 8
67 Ludivine MARQUISET 8
67 Antoine WEPIERRE 8
71 Quentin LOIZEAUX 7 3 4
71 Erika NANNI 7
73 Marc BERNARDI 6
73 Nadine GADET 6
73 Clément MOREL 6
73 Corinne PAUTOU 6
73 Jean-Max RENOUX 6
78 Tom CUILLIERET 5
78 Frédéric KUPELIAN 5
78 Jean-Luc TERRIER 5
81 Alexis JULLIEN 4
81 Théo BADENBERG 3
81 Christiane BARACCANI 3
81 Silvia BIANCO FRANCESETTI 3
81 Jean DERIAZ 3
81  Claudine JOUVIN 3
81 Christine LASSALLE 3
81 Yann MAURIN 3
81 Frédéric MIMIEUX 3
81 Enrico PIOVANO 3
81 Bernard TATIN 3
81 Solène SZYS 3

Ont abandonné au Rallye des 10 000 Virages : Yaelle Fleury, Mieke Dejonghe, Cindi Carozzi, Olivier Fabre, Agnès Lemerle, Christian Morel, Benoit Juif, Jenifer Hugo, Gérard Lafaye, Valérie Lelong-Favre, Isabelle Courbis, Pascal Fleury, Marie Scaniglia, Patrick Chiappe.

Voici le classement provisoire des pilotes 2019 – catégorie J1-J2

29

Rang Nom pilote   Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1  Pascal EOUZAN AJ E7 135 22 29 26 26 3 29
2 Serge BIECQ AJ E5 83 14 6 22 23 18
3 Patrice ROUSSEAU BJ D3 51 13 16   22
4 Serge ZELE AJ D8 41 16 3 22
5 Jean-Paul BOUQUET BJ D3 36 19 17
6 François FOULON AJ E8 32 29 3
6 Marc VALLICCIONI AJ E7 32 29 3
8 Lionel MEUNIER BJ D8 31 12 19
9 Michel DUCREUX AJ E7 30 27 3
10 Cyril GEOFFRAY NJ E5 28 17   11
11 Jean-Marc NIEL BJ E8 26
12 Stefaan STOUF AJ E8  25
13 Alain BOVA NJ E5 22 16 3 3
13 Patrick CANAVESE BJ D8 22 19 3
15 David LAMBERT AJ E4 20
15 Jean-Pierre ROSSO AJ E5 20
17 Patrick HAUTOT AJ E8 19
17 Gérald JANDARD AJ E7 19 3 16
19 Bastien GIRARD AJ D7   17
19 Bernard MARINO AJ E5 17
19 Jean-Claude TORRE AJ E7 17
22 Damien GROMEZ AJ E8 16
22 Guy TROLLIET BJ D8 16
24 Carlo FALCONE BJ D8   15
25 François MEYER NJ E5 14
25 Christophe REGNIER NJ D5 14
27 Michel GENDRE AJ E8 13
28 Vincent DECHAUME NJ D5 12
28 Benoit DUCHENE AJ E5 12 9 3
28 Fabien SAMBARDIER AJ E5 12
31 Patrick BENAS AJ D5 11
31 Michel BEZIAT AJ E8 11
31 Jean-Louis HUMBERT BJ D8 11
31 Serge RAYMOND BJ D4 11
31 Federico TESIO AJ E5 11
36 Michel CARDON BJ D3 10
36 Jean-Pierre GLATH AJ E7 10
36 Christophe GUYON-VEUILLET BJ D5 10
39 Cédric JUHENTET AJ D7 9
39 Yves MEYER AJ D5 9
41 Jean-Christophe PEYRE AJ E8 9 3 3 3
42 Jean-Jacques BALLY AJ E8 6 3 3
42 Eric BERNA AJ E8 6
42 Olivier MAURY AJ E3 6
42 Bertrand VIALLET AJ D7 6
42 André VILLARD AJ E5 6
47 Patrick ADREANI AJ E7 5
48 René GATTACCECA AJ E7 4
49 Thierry AUDIBERT BJ E3 3
49 Benoit CHAVET BJ D8 3
49 Dominique DUPUY 3
49 Hugues DUPUY 3
49 Victor FARGIER AJ E5 3
49 Pierre JAIME AJ E7 3
49 Danny KERCKOF AJ E7 3
49 Eric LAINE AJ E5 3
49 Stéphane PERNIN AJ E5 3
49 Giulio RUBINO AJ E3 3
49 Alain TRINIANE-GAMBASSI BJ E8 3
49 Alexandre VERNAZZA AJ E7 3
49 Jacques VINCENT AJ E5 3

Ont abandonné au Rallye des 10 000 Virages : Paul Lietaer, Eric Mallen, Claude Delluc, Pierre Vivier, Stéphane Mazzoléni, Claudio Biga.

Voici le classement provisoire 2019 des copilotes – catégorie J1-J2.

Rang Nom pilote Pts 1 2 3  4 5 6 7 8 9
1 Pascale EOUZAN 109 22 29 26 26 3 29
2 Paul-André LHEUREUX 83 14 6 22 23 18
3 Guy ROUSSEAU 51 13 16 22
4 Philippe BOUVIER 38 16 22
5 Monique BOUQUET 36 19 17
6 Sébastien MATTEI 32 29 3
6 Marie-Josée CARDI 32 29 3
8 Florian BARRAL 31 12 19
9 Anthony RAOULT 30 27 3
10 Grégory SOULAS 28 17 11
11 Clément NIEL   26
12 Joris ERARD 25
13 Jean-Michel DI GRACIA 20
13 Marco ROSSO 20
15 Patrice CULLIERET 19
15 Jean-Marc DUCOUSSO 19
15 Sylvain CANTREL 19
15 Marco ROSIN 19 16 3
15 Gilles ROUX 19 3 16
20 Jean-Luc GIRARD   17
20 Christian RE 17
22 Laurent DELANNOY 16
22 Sébastien MOULIN 16
24 Pietro-Elia OMETO 15
25 Christelle BONNARD 14
25 Jacqueline CASAMAYOU 11 3
25 Damien LERICHE 14
28 Paola GENDRE 13
29 François BRESSON 12 9 3
29 Anthony DECHAUME 12
29 Nathalie SAMBARDIER 12
32 Flavio AIVANO   11
32 Guillaume ANCELIN   11
32 Mathieu BENAS   11
32 Marc BRODUT   11
36 Andréa LAMARRE 10
36 Pierre COLLIARD 10
38 Xavier AUGUSTE 9
38 Alexis MAGAND 9
38 Stéphane PREVOT 9 3 3 3
41 Claudy BURLOT 6
41 Valérie CLOSIER 6 3 3
43 Nathalie GALMICHE 5
44 Laurent SANTONI 4
45 Alexandre AUDIBERT 3
45 Loic DUPUY   3
45 Margot DUPUY   3
45 Kristof DEJONGHE 3
45 Stéphane FAVRY 3
45 David ENGEWITCH 3
45 Fabrizio HANDEL 3
45 Julien JAIME 3
45 Yoann RAFFAELLI 3

 

 

Ont abandonné au Rallye des 10 000 Virages : Jacques Castelein, Jean-Paul Terrasse, Sébastien Chol, Pierre-Jean Finidori, Christophe Parent, Adriano Gioelli, Morgan Leduby, Isabelle Courbis, Pascal Fleury, Marie Scaniglia, Patrick Chiappe.

Challenge petites cylindrées 2019

Ce challenge vient d’être lancé en 2019, pour valoriser la participation des véhicules de cylindrée inférieures à 1600 cm3, sauf dans le groupe 2, où seuls les autos jusqu’à 1400 cm3 sont prises en compte.

Cela concerne donc dans les groupes 1 et 3, les classes :

  •  A1, A2, A3, A4
  •  B2, B3, B4………..….comme Mickaël Comte, en groupe 3 (Alpine A110, classe B3)
  •  C3, C4…………………comme Hervé Lécuyer et Daniel Paqueraud en groupe 1 (Golf GTI classe C4)

En groupe NJ, cela ne concerne que les classes :

  • D3, D4
  • E3, E4

Dans le groupe 2, cela ne concerne que les classes :

  • A1, A2, A3
  • B2, B3
  • C3, certaines C4 comme les R5 Alpine.
Rang Nom pilote Gr Cl  Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Lionel Moutouh – Alpine A110 3 B3 127 3 31 31 31 31
2 Hervé Lécuyer – Golf GTI 1 C4 111 31 27 3 27 23 0
3 Benjamin Duhamel – Austin Mini Cooper 2 A3 54 31 23
4 Mickaël Comte – Alpine A110 3 B3 50 27 23
5 Georges Tabard – VW Golf GTI 1 C4 44 27 17
6 Réginald Gonnet – R5 Alpine 2 C4 34 31 3
William TESTA – VW Scirocoo GTi 1 C4 27 27
Jean-Pierre ROUX – R5 Alpine 2 C4 23 23
7 Jean-Claude SOLA – R5 Alpine 2 C4 23 23
8 Daniel PAQUERAUD – VW Golf GTI 1 C4 17 17
9 Xavier Nanni – 104 ZS 2 C4 17 17
Olivier TAN – R5 Alpine 2 C4 15 15
10 Patrick Marchand  – R8 Gordini 2 B3 3 3

Rappel du calendrier :

1 Le Touquet – 2 Corse 10 000 Virages – 3 Grasse fleurs et parfums – 4 Lyon-Charbonnières – 5 Antibes – 6 Vins-Mâcon – 7 Autun Sud-Morvan8 Mont-Blanc – 9 Var.

58

Back to top