Category: Non classé

Posts related to Non classé

La course dans la classe N1

Rallye des Vins Mâcon - Le déroulement de la course dans la classe N1

 

Le Rallye des Vins Mâcon 2019 met aux prises dans la classe N1 les deux Peugeot 106 de Maxime Michel et Baptiste Ortolo avec la Citroën AX GTi de Flavien Rognon. Spéciale n°1 Rang Concurrent Voiture Temps 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi 9’07″1 2 Baptiste ORTOLO – Cédric BALLANDRAS 106 XSi 9’19 »0 3 Maxime MICHEL – Romain POUPON 106 XSi 9’33« 9

 

 

Spéciale n°2 Rang Concurrent Voiture Temps 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi 9’09″7 2 Maxime MICHEL – Romain POUPON 106 XSi 9’37″0 X Baptiste ORTOLO – Cédric BALLANDRAS 106 XSi mécanique Spéciale n°3 Rang Concurrent Voiture Temps 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi 6’09″1 2 Maxime MICHEL – Romain POUPON 106 XSi 6’42″1

Après le premier tour, Flavien Rognon s’installe en tête, avec déjà [...]

2019 VHC – ES 2

Après Serrières - Pierreclos
Les temps des VHC dans l’ES 2. RALLYE DES VINS MACON VHC LES TEMPS DE LA SPECIALE n°2 Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES 1 Pascal EOUZAN – Pascale EOUZAN BMW M3 AJ E7 8’23 »1 2 André CARUSO – Cédric SANTINI Porsche 911 4 C8 8’24 »6 3 Philip GIORDANENGO – Josh REICHENECKER FORD Escort MK II 4 C5 8’25 »1 4 Frédéric CHAMBON – Stéphane BOUCARDEAU Porsche 930 Turbo 4 C8 8’29 »9 5 Jean-Pierre DEL FIACCO – Alain GODIN R5 Turbo 4 C5 8’35 »8 6 Jean-Marc et Clément NIEL Porsche 964 BJ E8 8’36 »9 7 Serge ZELE – Philippe BOUVIER 505 Turbo AJ D8 8’38 »0 8 Benoit CHAVET – Thierry LENOBLE Lancia 037 B D8 8’38 »2 9 Michel DUCREUX – Anthony RAOULT BMW M3 AJ E7 8’41 »8 10  François GUILLEMIN – Clément BERNARD Opel Kadett [...]

Les petites classes – ES 4

Le Rallye des Vins Mâcon présente les temps réalisés par les voitures des petites classes : A5, F2-12, N1, R1 et F2-11
Rallye des Vins Mâcon 2019 – ES 4 – Les petites classes Pour la classe A5 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Jérémy LAFARGE – Eloise DUCHAINE AX GTI A5 X’XX » 2 David LUTAUD – Guillaume ROGNON 106 XSi A5 X’XX » 3 Ingrid BAYLE – David LACOSSE 106 XSi A5 X’XX » Pour la classe F2 12 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Franck JOVIN – Héloïse VIVIEN Saxo F2-12 X’XX » 2 Jérémi CAMPOS – Jennifer BOULEY 106 XSi F2-12 X’XX » 3 Benoit LOBREAU – Damien GARRET 106 XSi F2-12 X’XX » 4 Robin BREBANT – Didier LE COZ AX Sport F2-12 X’XX » 5 Mickaël LETOURNEAU – Romain BOUILLIER 106 XSi F2-12 X’XX » Pour la classe N1 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi N1 [...]

Les petites classes – ES 3

Le Rallye des Vins Mâcon présente les temps réalisés par les voitures des petites classes : A5, F2-12, N1, R1 et F2-11
Rallye des Vins Mâcon 2019 – ES 3 – Les petites classes Pour la classe A5 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Jérémy LAFARGE – Eloise DUCHAINE AX GTI A5 X’XX » 2 David LUTAUD – Guillaume ROGNON 106 XSi A5 X’XX » 3 Ingrid BAYLE – David LACOSSE 106 XSi A5 X’XX » Pour la classe F2 12 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Franck JOVIN – Héloïse VIVIEN Saxo F2-12 X’XX » 2 Jérémi CAMPOS – Jennifer BOULEY 106 XSi F2-12 X’XX » 3 Benoit LOBREAU – Damien GARRET 106 XSi F2-12 X’XX » 4 Robin BREBANT – Didier LE COZ AX Sport F2-12 X’XX » 5 Mickaël LETOURNEAU – Romain BOUILLIER 106 XSi F2-12 X’XX » Pour la classe N1 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi [...]

Les petites classes – ES 2

Le Rallye des Vins Mâcon présente les temps réalisés par les voitures des petites classes : A5, F2-12, N1, R1 et F2-11
Rallye des Vins Mâcon 2019 – ES 2 – Les petites classes Pour la classe A5 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Jérémy LAFARGE – Eloise DUCHAINE AX GTI A5 X’XX » 2 David LUTAUD – Guillaume ROGNON 106 XSi A5 X’XX » 3 Ingrid BAYLE – David LACOSSE 106 XSi A5 X’XX » Pour la classe F2 12 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Franck JOVIN – Héloïse VIVIEN Saxo F2-12 X’XX » 2 Jérémi CAMPOS – Jennifer BOULEY 106 XSi F2-12 X’XX » 3 Benoit LOBREAU – Damien GARRET 106 XSi F2-12 X’XX » 4 Robin BREBANT – Didier LE COZ AX Sport F2-12 X’XX » 5 Mickaël LETOURNEAU – Romain BOUILLIER 106 XSi F2-12 X’XX » Pour la classe N1 Rang Concurrent Voiture Gr Cl Temps Evolution 1 Flavien ROGNON – Alexandre ROGNON AX GTi N1 X’XX » 2 Baptiste [...]

2019 groupes GT – ES 6

Après Serrières - Pierreclos
Les temps dans les groupes GT et GT+ dans l’ES 6. Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES  2 Yves Pezzutti – Corinne Murcia Porsche 997 GT+ 5’36 »8 2  1 Ghislain Barbier – Clément Poirier Porsche 997 GT 3 GT+ 5’16 »2 1  ? Daniel Forès – Aurore Vieillard Porsche 997 GT 3 GT10 x’x »x X  4 Olivier Desrayaud – Pascal Deruem Porsche Cayman GT10 5’55 »1 4  3 Alain COLIN – Eric DAGUZE Porsche 997 GT+ 5’39 »1 3

 

GT +

 

Dans la classe GT 10

 

2019 groupes GT – ES 5

Après Serrières - Pierreclos
Les temps dans les groupes GT et GT+ dans l’ES 5. Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES  1 Ghislain Barbier – Clément Poirier Porsche 997 GT 3 GT+ 7’43 »2 X  2 Yves Pezzutti – Corinne Murcia Porsche 997 GT+ 7’58 »4 X  3 Daniel Forès – Aurore Vieillard Porsche 997 GT 3 GT10 8’06 »6 X  4 Alain COLIN – Eric DAGUZE Porsche 997 GT+ 8’20 »9 X  5 Olivier Desrayaud – Pascal Deruem Porsche Cayman GT10 8’32 »0 X

 

GT +

 

Dans la classe GT 10

 

2019 groupes GT – ES 4

Après Serrières - Pierreclos
Les temps dans les groupes GT et GT+ dans l’ES 4. Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES  1 Ghislain Barbier – Clément Poirier Porsche 997 GT 3 GT+ 7’37 »6 1  2 Yves Pezzutti – Corinne Murcia Porsche 997 GT+ 7’57 »3 2  3 Daniel Forès – Aurore Vieillard Porsche 997 GT 3 GT10 8’05 »9 3  4 Alain COLIN – Eric DAGUZE Porsche 997 GT+ 8’24 »4 4  5 Olivier Desrayaud – Pascal Deruem Porsche Cayman GT10 8’31 »1 5

 

GT +

 

Dans la classe GT 10

 

2019 groupes GT – ES 3

Après Serrières - Pierreclos
Les temps dans les groupes GT et GT+ dans l’ES 3. Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES  1 Ghislain Barbier – Clément Poirier Porsche 997 GT 3 GT+ 5’17 »0 X  2 Daniel Forès – Aurore Vieillard Porsche 997 GT 3 GT10 5’33 »9 X  3 Yves Pezzutti – Corinne Murcia Porsche 997 GT+ 5’34 »8 X  4 Alain COLIN – Eric DAGUZE Porsche 997 GT+ 5’38 »5 X  5 Olivier Desrayaud – Pascal Deruem Porsche Cayman GT10 6’03 »2 X

 

Dans la troisième spéciale, nouveau meilleur temps de Ghislain Barbier, alors que Daniel Forès chipe le deuxième temps d’un souffle à Yves Pezzutti.

 

2019 groupes GT – ES 2

Après Serrières - Pierreclos
Les temps dans les groupes GT et GT+ dans l’ES 2. Rang Equipage Voiture Gr Cl Temps Place après l’ES  1 Ghislain Barbier – Clément Poirier Porsche 997 GT 3 GT+ 7’43 »7 X  2 Yves Pezzutti – Corinne Murcia Porsche 997 GT+ 8’11 »7 X  4 Daniel Forès – Aurore Vieillard Porsche 997 GT 3 GT10 8’14 »2 X  7 Alain COLIN – Eric DAGUZE Porsche 997 GT+ 8’19 »3 X  5 Olivier Desrayaud – Pascal Deruem Porsche Cayman GT10 8’42 »0 X

 

Back to top